Использование современных грузовых автомобилей на строительных площадках

Современная строительная площадка совсем не представляется без мощных грузовых автомобилей. На протяжении всего времени, пока осуществляются строительные работы, грузовики успешно подвозят на место работы то материалы, то оборудование, то наоборот вывозят лишний грунт, мусор. Сегодня коротко поговорим о различных моделях грузовых автомобилей, которые чаще остальных встречаются на строительных площадках.

Автомобили с малой и средней грузоподъёмности довольно часто рассматриваются в обзорах и статьях, а вот мощным грузовикам редко уделяется должное внимание. В нашей сегодняшней статье речь пойдёт о грузовиках большой и особенно большой грузоподъёмности.

К списку автомобилей, которые обслуживают строительные площадки, можно отнести следующие агрегаты:

  • самосвалы;
  • машины с открытой грузовой платформой;
  • фургоны;
  • автомобильные цистерны, которые задействуют для перевозки жидких грузов;
  • модели со специальными надстройками и кузовами.

Самосвал – самый яркий представитель грузовиков

Наверняка, многие согласятся, что самым популярным грузовиком в строительной сфере, в том числе и в дорожном строительстве, является самосвал. На этой машине за один рейс можно перевезти несколько тонн грузов.

Самосвалы – это дорожная техника, оснащённая подвижным кузовом. С помощью данного кузова, который комплектуется гидроприводом, осуществляется быстрая разгрузка. Именно эта функция сделала самосвалы очень популярными и востребованными.

Грузовая платформа – знакомство с неизведанным

Следующий вид востребованного грузового автомобиля на строительных площадках является грузовая платформа. Некоторые модели выпускаются самосвального типа, а другие являются неподвижными и служат для транспортировки строительных грузов и прочей специальной техники.

Платформа может быть снабжена откидными бортами и тентом, что расширяет перечень грузов приемлемых для перевозки. Как правильно, базовая версия грузовой платформы оснащена и бортами, и тентом.

Следует заметить, что на грузовые платформы часто монтируется различное оборудование, которое становится великолепным подспорьем в строительных работах. Среди огромного количества подобного оборудования, важно выделить краноманипуляторные установки, в которых совмещаются функции гидроподъёмника и крана.

С помощью названных КМУ осуществляются погрузо-разгрузочные, некоторые строительные, монтажные и восстановительные работы.

Автофургоны на полноразмерном шасси

Некоторые строительные грузы требуют особой перевозки, так как они являются очень чувствительными. Для того чтобы защитить их от осадков, влажности, солнечных лучей и перепадов температуры, используются автофургоны на полноразмерном шасси. Эти универсальные грузовики доставляют на строительные площадки самые разные грузы.

Помимо перечисленных выше грузовых машин, не нужно забывать о том, что стремительное развитие строительной отрасли способствует росту популярности:

  • автокранов;
  • автоцистерн;
  • автобетононасосов;
  • металловозов;
  • панелевозов и других грузовиков.

Можно не сомневаться, что в скором времени появятся новые модели грузовых машин, которые станут ещё полезнее для современных строительных площадок. Благодаря внедрению подобных агрегатов, работы выполняются быстрее, качественнее и дешевле!