Дорожно-строительная техника. Часть №1

Качество дорог зависит от нескольких важных компонентов:

  • качество используемых материалов;
  • профессионализм дорожных рабочих;
  • задействование профессиональной дорожно-строительной техники.

Стоит признать, что сегодня очень много различных вариантов подобной техники, которая используется в дорожных и строительных работах. Краткому обзору основных моделей специальных машин будут посвящены две статьи на нашем интернет-сайте.

Сегодня мы познакомимся с автогрейдерами и асфальтоукладчиками

Для чего нужны автогрейдеры?

Новый или Б/У автогрейдер – это очень востребованная специальная машина, которая широко применяется при выполнении различных дорожных работ. Эта техника, под управлением оператора, позволяет разрабатывать (разравнивать) земляное полотно для дороги, вырезать кюветные пролёты, профилировать боковые откосы и поверхность выемок, а также придавать необходимые поперечные и продольные уклоны.

Если автогрейдер достаточно мощный, он может быть использован и для разработки земляного полотна при нулевой отметки. Многих интересуют различия между бульдозерами и автогрейдерами. Основными различиями можно назвать:

  • колёсный ход;
  • изменение угла установки отвала;
  • возможность выноса отвала в сторону.

Помимо отвала, можно купить дополнительное оборудование для автогрейдера, например: кировщик. С его помощью может быть осуществлено вскрытие плотной почвы, изношенной дороги, скалывание толстого льда и т.п.

В редких случаях, для осуществления дорожно-строительных работ, принимается решение задействовать прицепной грейдер. Данная машина представляет из себя: раму с пневматическими колёсами, нож и гидравлическое оборудование. Движение прицепного грейдера обеспечивается трактором или другим грузовым автомобилем.

Что мы знаем про асфальтоукладчики?

Помимо автогрейдеров, в наше время активно осуществляется продажа асфальтоукладчиков, основная задача которых – укладка асфальтобетонной смеси на подготовленное дорожное полотно. Асфальтоукладчики могут иметь гусеничную или колёсную ходовую часть. Современные машины отличаются от своих, более ранних предшественниках, повышенной автоматизацией рабочих процессов, к которым относится: направление движения, скорость и подача рабочей смеси.

За ровность укладки асфальтобетонной смеси отвечает автоматическая система нивелирования. Для подогрева плиты может использоваться два способа: электрический и газовый. Первый более безопасный и экологически чистый, а последний более распространённый.

Конструкция асфальтоукладчика также включает в себя: выглаживающая плита, трамбующий брус и др. Для обеспечения необходимого обзора, кресло водителя можно перемещать за максимальные габариты техники, а пульт управления может передвигаться по всей машине.

К основным и обычным рабочим функциям можно отнести:

  • поджим и разгрузка плиты;
  • установка шнеков на необходимой высоте;
  • остановка и возобновление рабочих процессов.

В начале подзаголовка мы говорили о том, что асфальтоукладчики могут быть гусеничными, а могут быть колёсными. Если стоит задача оформить в лизинг более манёвренную и транспортабельную, то лучше всего выбрать колёсную специальную технику.

В следующей нашей статье, мы будем знакомиться с предназначением гудронаторов, дорожных катков и малой уплотнительной техники. При необходимости, Вы можете подробнее познакомиться с техникой, которая продаётся на нашем сайте, зайдя в соответствующий раздел.